Jugend debattiert

Ergebnisse der Landeswettbewerbe 2018

Landesfinale Baden-Württemberg

13.04.2018, Landtag Stuttgart

Altersgruppe I:

1. Platz: Judith Nicola Vogel, St. Ursula Gymnasium Freiburg, Freiburg

2. Platz: Jonathan Schackert, Remstal-Gymnasium, Weinstadt

3. Platz: Katharina Speh, Fritz-Erler-Schule, Pforzheim

4. Platz: Lena Ratzel, Humboldt-Gymnasium, Karlsruhe

Altersgruppe II:

1. Platz: Lilli Hermann, St. Ursula Gymnasium Freiburg, Freiburg

2. Platz: Jana Daur, Salier-Gymnasium, Waiblingen

3. Platz: Louisa Brög, Hans und Sophie Scholl-Gymnasium, Ulm

4. Platz: Johannes Nägele, Eberhard-Ludwigs-Gymnasium, Stattgart

Landesfinale Bayern

16.04.2018, Maximilianeum München

Altersgruppe I

1. Platz: Lena-Maria Baumann, Albert-Einstein-Gymnasium München

2. Platz: Tim Rothärmel, Christoph-Scheiner-Gymnasium Ingolstadt

3. Platz: Sarah Rott, Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding

4. Platz: Joshua Steib, Humboldt-Gymnasium Vaterstetten

Altersgruppe II

1. Platz: Robin Zang, Hanns-Seidel-Gymnasium Hösbach

2. Platz: Gustav Kokemoor, Hanns-Seidel-Gymnasium Hösbach

3. Platz: Fiona Strauß, Gymnasium bei St. Anna, Augsburg

4. Platz: Daniel Grabinger, Gymnasium Gröbenzell

Landesfinale Berlin

16.03.2018, Abgeordnetenhaus Berlin

Altersgruppe I

1. Platz: Clemens Herfarth, Schadow-Gymnasium, Berlin

2. Platz: Pauline Malkowski, Rosa-Luxemburg-Gymnasium, Berlin

3. PLatz: Lina Mograby, Rosa-Luxemburg-Gymnasium, Berlin

4. Platz: Jannis Arlitt, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Berlin

Altersgruppe II

1. Platz: Jonah Mostler, Schadow-Gymnasium, Berlin

2. Platz: Hakan Ramadzik, Albert-Einstein-Gymnasium, Berlin

3. Platz: Larissa Mönch, Europäisches Gymnasium, Berlin

4. Platz: Anton Zagolla, Bröndby-Oberschule, Berlin

Landesfinale Brandenburg

19.03.2018, Landtag Potsdam

Altersgruppe I

1. Platz: Johanna Liebe, 14 Jahre, Evangelische Schule Neuruppin

2. Platz: Paula Fürstenberg, 15 Jahre, Louise-Henriette-Gymnasium, Oranienburg

3. Platz: Caroline Rabe, 14 Jahre, Humboldt-Gymnasium, Potsdam

4. Platz: Amely Wernitz, 14 Jahre, Humboldt-Gymnasium, Potsdam

Altersgruppe II

1. Platz: Robert Simon, 18 Jahre, Lise-Meitner-Gymnasium, Falkensee

2. Platz: Raban Gießler, 18 Jahre, Peter-Joseph-Lenné-Gesamtschule, Potsdam

3. Platz: Emil Krause, 17 Jahre, Humboldt-Gymnasium, Potsdam

4. Platz: Emelie Seiert, 17 Jahre, Gymnasium „F. F. Runge“, Oranienburg

Landesfinale Bremen

04.05.2018, Bremische Bürgerschaft

Altersgruppe I:

1. Platz: Clara Pauline Sandstedt, Gymnasium Vegesack, Bremen

2. Platz: Emma Sallai, Gymnasium an der Hamburger Straße, Bremen

3. Platz: Ben Flodman, Oberschule am Barkhof, Bremen

4. Platz: Aleyna Akpinar, Altes Gymnasium, Bremen

Altersgruppe II:

1. Platz: Anna Dudek, St. Johannis-Schule, Bremen

2. Platz: Charlott Hallier, Altes Gymnasium, Bremen

3. Platz: Lars Leiße, Altes Gymnasium, Bremen

4. Platz: Yette Strauß Suhr, Schulzentrum Geschwister Scholl, Bremerhaven

Landesfinale Hamburg

29.03.2018, Rathaus Hamburg

Altersgruppe I

1. Platz: Leona Adam, Charlotte-Paulsen-Gymnasium, Hamburg

2. Platz: Mila Rosa Schöning, Wilhelm-Gymnasium, Hamburg

3. Platz: Emilia Enders, Gelehrtenschule des Johanneum, Hamburg

4. Julius Gietmann, Gymnasium Othmarschen, Hamburg

Altersgruppe II

1. Platz: Emma Hansen, Helene-Lange-Gymnasium, Hamburg

2. Platz: David Johann Deselaers, Sophie-Barat-Schule, Hamburg

3. Platz: Farina Dobs, Gymnasium Allermöhe, Hamburg

4. Platz: Yannick Teuke, Immanuel-Kant-Gymnasium, Hamburg

Landesfinale Hessen

17.04.2018, Hessischer Rundfunk, Frankfurt am Main

Altersgruppe I

1. Platz: Felix Dölp, Landgraf-Ludwig-Gymnasium, Gießen

2. Platz: Marlene Heinen, Ulrich von Hutten-Gymnasium, Schlüchtern

3. Platz: Jola Schmidt, Edith-Stein-Schule, Darmstadt

4. Platz: Alida Schnitzer, Otto-Hahn-Schule, Hanau

Altersgruppe II

1. Platz: Vincent Köpp, Wilhelmsgymnasium, Kassel

2. Platz: Jakob Wagner, Landgraf-Ludwig-Gymnasium, Gießen

3. Platz: Julius Vollmöller, Franziskaner-Gymnasium Kreuzburg, Großkrotzenburg

4. Platz: Thomas Gantz, Bischof-Neumann-Schule, Königstein

Landesfinale Mecklenburg-Vorpommern

10.04.2018, Landtag Schwerin

 Altersgruppe 1:

1. Platz: Silvio Rackwitz, Gymnasium Fridericianum, Schwerin

2. Platz: Isabelle Luckow, Gymnasium am Tannenberg, Grevesmühlen

3. Platz: Moritz Junge, Musikgymnasium „Käthe Kollwitz“, Rostock

4. Platz: Lena-Josephin Nowak, Innerstädtisches Gymnasium, Rostock

Altersgruppe 2:

1. Platz: Wanda Drabon, Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar

2. Platz: Tobias Retzlaff, Albert-Einstein-Gymnasium, Neubrandenburg

3. Platz: Till Portugal, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium, Greifswald

4. Platz: Jiyan Yalcinkaya, Albert-Einstein-Gymnasium, Neubrandenburg

Landesfinale Niedersachsen

13.03.2018, Landtag Hannover

Altersgruppe I

1. Platz: Alicia Gehrmann, Max-Planck-Gymnasium, Delmenhorst

2. Platz: Tim-Niklas Huth, KGS Carl-Friedrich-Gauß-Schule, Hemmingen

3. Platz: Stella Wolke, Gymnasium Wildeshausen

4. Platz: Marleen Koch, Gymnasium am Kattenberge, Buchholz in der Nordheide

Altersgruppe II

1. Platz: Christian Zochowski, Hainberg Gymnasium, Göttingen

2. Platz: Kai Kunad, Liebfrauenschule, Oldenburg

3. Platz: Tammo A. Kratzin, Otto-Hahn-Gymnasium, Göttingen

4. Platz: Jannis Hannekum, Gymnasium Wildeshausen

Landesfinale Nordrhein-Westfalen

09.05.2018, Landtag Düsseldorf

Altersgruppe I

1. Platz: Jana Freiburg, Anne-Frank-Gymnasium, Aachen

2. Platz: Jonathan Greipl, Städtisches Gymnasium, Haan

3. Platz: Sonja Kemming, Konrad-Duden-Gymnasium, Wesel                

4. Platz: Maximilian Schwalm, Gymnasium Holthausen, Hattingen

Altersgruppe II

1. Platz: Cedric Hoyer, Gymnasium Remigianum, Borken

2. Platz: Johannes Stupperich, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Hamm                          

3. Platz: Jonas Stommel, Albert-Schweitzer-Geschwister-Scholl-Gymnasium Marl               

4. Platz: Till Stange, Integrierte Gesamtschule Paffrath, Bergisch-Gladbach

Landesfinale Rheinland-Pfalz

11.04.2018, Landtag Mainz

Altersgruppe I

1. Platz: Lucas Kehrer, 15 Jahre, Leibniz-Gymnasium Pirmasens, Pirmasens

2. Platz: Jan Weimann, 16 Jahre, Hugo-Ball-Gymnasium, Pirmasens

3. Platz: Yasmin Christmann, 16 Jahre, Lina-Hilger-Gymnasium, Bad Kreuznach

4. Platz: Manon Mandernach, 16 Jahre, Gymnasium Saarburg, Saarburg

 Altersgruppe II

1. Platz: Laurenz Rieger, 16 Jahre, Leibniz-Gymnasium, Neustadt/Weinstraße

2. Platz: Kristin Elsner, 17 Jahre, Lina-Hilger-Gymnasium, Bad Kreuznach

3. Platz: Jakob Artmann, 16 Jahre, Bischöfliches Cusanus-Gymnasium Koblenz, Koblenz

4. Platz: Sarah Liebel, 18 Jahre, Johann-Wolfgang-Goethe-Gymnasium, Germersheim

Landesfinale Saarland

22.03.2018, Saarländischer Rundfunk, Saarbrücken

Altersgruppe I

1. Platz: Charlotte Kalmes, Geschwister Scholl-Gymnasium, Lebach 

2. Platz: Lennart Neumann, Illtal-Gymnasium, Illingen

3. Platz: Nina Sernytskyi, Gymnasium am Rotebühl, Saarbrücken

 4. Platz: Robert Grundhever, Leibniz-Gymnasium, St. Ingbert

Altersgruppe II

1. Platz: Eva Sophie Donner, Leibniz-Gymnasium, St. Ingbert

2. Platz: Jan Luca Pfeiffer, Willi Graf-Gymnasium, Saarbrücken

3. Platz: Emely Beck, Peter Dewes- Gesamtschule, Losheim

4. Platz: Nina Neufang, Illtal-Gymnasium, Illingen

Landesfinale Sachsen

03.05.2018, Landtag Dresden

Altersgruppe I

1. Platz: Hannah Heather Dorset, Leibniz-Gymnasium, Leipzig

2. Platz: Joanna Maria Kesicka, Geschwister-Scholl-Gymnasium, Löbau

3. Platz: Hannah Lindner, Gymnasium Burgstädt

4. Platz: Lea Bretschneider, Gustav-Hertz-Gymnasium, Leipzig

 Altersgruppe II

1. Platz: Hanna Scheudeck, Goethe-Gymnasium, Bischofswerda

2. Platz: Saskia Richter, Geschwister-Scholl-Gymnasium, Löbau

3. Platz: Bruno Trommer, Ferdinand-Sauerbruch-Gymnasium, Großröhrsdorf

4. Platz: Vincent Grottendieck, Gymnasium Coswig

Landesfinale Sachsen-Anhalt

16.04.2018, Landtag Magdeburg

Altersgruppe I

1. Platz: Linus Läster, Elisabeth-Gymnasium, Halle

2. Platz: Martha Lena Fiedelak, CJD Christophorus-Schule, Droyßig

3. Platz: Katja Bielau, Gymnasium Philanthropinum, Dessau

4. Platz: Valerie Schröder, Gymnasium Stephaneum, Aschersleben

Altersgruppe II

1. Platz: Fabian Erler, Europagymnasium Walter Rathenau, Bitterfeld

2. Platz: Niclas Horalek, Dr. Frank-Gymnasium, Staßfurt

3. Platz: Luise Tyralla, CJD Christophorus-Schule, Droyßig

4. Platz: Frederic Horn, Paul-Gerhardt-Gymnasium, Gräfenhainichen

Landesfinale Schleswig-Holstein

14.03.2018, Landtag Kiel

Altersgruppe I

1. Platz: Luise Habeck, 14 Jahre, Friedrich-Schiller-Gymnasium, Preetz

2. Platz: Friederike Voß, 15 Jahre, Stormarnschule, Ahrensburg

3. Platz: Mats Willms, 14 Jahre, Wolfgang-Borchert-Gymnasium, Halstenbek

4. Platz: Anton Petrak, 14 Jahre, Nordseeschule, St. Peter-Ording

Altersgruppe II

1. Platz: Lennert Möllgaar, 15 Jahre, Theodor Storm Schule, Husum

2. Platz: Lennart Geiges, 18 Jahre, Ludwig-Meyn-Gymnasium, Uetersen

3. Platz: Bendix Beyer, 15 Jahre, Wolfgang-Borchert-Gymnasium, Halstenbek

4. Platz: Meri Nehlsen, 16 Jahre, Friedrich-Schiller-Gymnasium, Preetz

Landesfinale Thüringen

11.04.2018, Landtag Erfurt

Altersgruppe I

1. Platz: Clara Kunz, Goethe-Gymnasium, Weimar

2. Platz: Carla Ibe, Herder-Gymnasium, Nordhausen

3. Platz: Marie Bauer, Kooperative Gesamtschule am Schwemmbach, Erfurt

4. Platz: Michelle Karlen, Heinrich-Böll-Gymnasium, Saalfeld

Altersgruppe II

1. Platz: Clara Hengst, Edith-Stein-Schule, Erfurt

2. Platz: Leandra Jerchel, Heinrich-Hertz-Gymnasium, Erfurt

3. Platz: Jacob Burckhardt, Goethe-Gymnasium, Weimar

4. Platz: Alexander Blümel, Salzmannschule, Schnepfenthal