Zum Hauptinhalt springen

Ergebnisse der Landeswettbewerbe

Landesfinale Baden-Württemberg  

23.04.2021, Baden-Württemberg, online

Altersgruppe I

1. Platz: Helen Seydelmann, Gymnasium St. Gertrudis, Ellwangen

2. Platz: Niklas Hirsch, Friedrich-Schiller-Gymnasium, Marbach

3. Platz: Giancarlo Crescente, Freihof-Realschule, Kirchheim/Teck

4. Platz: Hanna Greiner, Evangelisches Heidehof-Gymnasium, Stuttgart

Altersgruppe II

1. Platz: Melike Simsek, Anna-Essinger-Gymnasium, Ulm

2. Platz: Sandro Rittershofer, Markgrafen-Gymnasium, Karlsruhe

3. Platz: Manon Fischer, Goethe-Gymnasium, Freiburg

4. Platz: Florian Stupp, Otto-Hahn-Gymnasium, Böblingen

Landesfinale Bayern  

26.04.2021, Bayern, online

Altersgruppe I

1. Platz: Amelie Gotterbarm, Werner Heisenberg-Gymnasium, Garching

2. Platz: Susanne Wittmann, Gymnasium Seligenthal, Landshut

3. Platz: Emily Z. Binding, Pestalozzi-Gymnasium, München

4. Platz: Katinka Heidelbach, Wolfram Eschenbach-Gymnasium, Schwabach

Altersgruppe II

1. Platz: Julia Finster, Johann Michael Sailer-Gymnasium, Dillingen

2. Platz: Adriano Franco, Berufsoberschule Friedberg

3. Platz: Sofia Ostrovskyj, Albert Einstein-Gymnasium, München

4. Platz: Christian Graf, Gregor Mendel-Gymnasium, Amberg

Landesfinale Berlin  

21.05.2021, Abgeordnetenhaus Berlin

Altersgruppe I

1. Platz: Constantin Beschorner, Canisius Kolleg, Berlin

2. Platz: Helene Kromka, Goethe-Gymnasium, Berlin

3. Platz: Max Johst, Primo-Levi-Gymnasium, Berlin

4. Platz: Luca Pop, Fichtenberg-Oberschule, Berlin

Altersgruppe II

1. Platz: Severin Neukirch, Canisius Kolleg, Berlin

2. Platz: Robin Specht, Gymnasium Königin-Luise-Stiftung, Berlin

3. Platz: Julian Petrat, Europäisches Gymnasium „Bertha von Suttner“, Berlin

4. Platz: Maximilian Papendick, Canisius Kolleg, Berlin

Landesfinale Brandenburg  

22.04.2021, Brandenburg, online

Altersgruppe I

1. Platz: Jack Herrmann, Humboldt-Gymnasium, Eichwalde

2. Platz: Laura Seifert, Sängerstadt-Gymnasium, Finsterwalde

3. Platz: Frieda Upmann, Hannah-Arendt-Gymnasium, Potsdam

4. Platz: Eloisa Bresch, Evangelisches Gymnasium, Doberlug-Kirchhain

Altersgruppe II

1. Platz: Moritz Herz, Emil-Fischer-Gymnasium, Schwarzheide

2. Platz: Miriam Fritsch, Elsterschloss-Gymnasium, Elsterwerda

3. Platz: Klara Fritzsche, Emil-Fischer-Gymnasium, Schwarzheide

4. Platz: Lena Rathnow, Emil-Fischer-Gymnasium, Schwarzheide

Landesfinale Bremen  

20.04.2021, Bremen, Bürgerschaft Bremen

Altersgruppe I

1. Platz: Lily Kriewolt, Hermann-Böse-Gymnasium

2. Platz: Marlen Lütkefels, St.-Johannis Schule

3. Platz: Amelie Eberhardt, Nebelthau-Gymnasium

4. Platz: Philipp Schnapper, Altes Gymnasium

Altersgruppe II

1. Platz: Zora Machura, Altes Gymnasium

2. Platz: Lea Riebl, St.-Johannis Schule

3. Platz: Aleyna Akpinar, Altes Gymnasium

4. Platz: Elvan Dinlamaz, Altes Gymnasium

Landesfinale Hamburg  

25.03.2021, Hamburg, online

Altersgruppe I

1. Platz: Sira Fersoglu, Gymnasium Altona

2. Platz: Marija Krezo, Immanuel Kant-Gymnasium

3. Platz: Ella Onur, Wilhelm-Gymnasium

4. Platz: Maja Dreyer, Gymnasium Rissen

Altersgruppe II

1. Platz: Julia Schmalhofer, Gymnasium Rissen

2. Platz: Kyan-Danial Golohammady, Friedrich-Ebert-Gymnasium

3. Platz: Oskar Ruschmann, Gymnasium Klosterschule

4. Platz: Julius Timmermann, Gymnasium Blankenese

Landesfinale Hessen  

27.05.2021, Hessen, online

Altersgruppe I

1. Platz: Tom Bischoff, Freiherr-vom-Stein-Schule, Wetzlar

2. Platz: Sophie Bauersachs, Viktoriaschule, Darmstadt   

3. Platz: Laetitia Sander, Anna-Schmidt-Schule, Frankfurt am Main        

4. Platz: Philipp Siegler, Leibnizschule, Frankfurt am Main

Altersgruppe II

1. Platz: Jola Schmidt, Internatsschule Schloss Hansenberg, Geisenheim

2. Platz: Susanna Naumer, Heinrich-von-Gagern-Gymnasium, Frankfurt am Main   

3. Platz: Johannes Odenthal, Freiherr-vom-Stein-Schule, Fulda  

4. Platz: Josephine Klein, Landgraf-Ludwigs-Gymnasium, Gießen

Landesfinale Mecklenburg-Vorpommern  

27.05.2021, Landtag Schwerin

Altersgruppe I

1. Platz: Thomas Nowotka, Gymnasium Fridericianum, Schwerin

2. Platz: Christopher Farys, Goethegymnasium, Schwerin

3. Platz: Max Asmus Prahm, Gerhart Hauptmann-Gymnasium, Wismar

4. Platz: Goran Bartha, Wossidlo-Gymnasium, Waren-Müritz

Altersgruppe II

1. Platz: Julian Fibig, Christliches Jugenddorf, Rostock

2. Platz: Tristan Wegner, Einstein-Gymnasium, Neubrandenburg

3. Platz: Miguel Leetz, Wossidlo-Gymnasium, Waren-Müritz

4. Platz: Katharina Voß, Einstein-Gymnasium, Neubrandenburg

Landesfinale Niedersachsen  

Da der diesjährige Landeswettbewerb in Niedersachsen entfällt, treten die Landessieger des letzten Jahres auf der Bundesebene an.

10.03.2020,  Landtag Hannover

Altersgruppe I 

1. Platz:  Mohamed El-Zein, Herzog Ernst-Gymnasium Uelzen

2. Platz: Anna Tonagel, Max Planck-Gymnasium, Delmenhorst

3. Platz: Elena Tappe, Greselius-Gymnasium Bramsche

4. Platz: Amrei Gerdes, Henriette Breimann-Gesamtschule, Wolfenbüttel

Altersgruppe II

1. Platz: Tim Süße, Gymnasium am Kattenberge, Buchholz in der Nordheide

2. Platz: Ronja Steiner, Elsa-Brändström-Schule, Hannover

3. Platz: Jasmin Safar, Gymnasium Großburgwedel

4. Platz: Moritz Brandt, Gymnasium Nordhorn

Landesfinale Nordrhein-Westfalen  

05.05.2021, Landtag Düsseldorf

Altersgruppe I

1. Platz: Gero Bongartz, Stiftisches Gymnasium, Düren

2. Platz: Moritz Blaß, Otto-Hahn-Gymnasium, Dinslaken

3. Platz: Salome Liebe, Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium, Gelsenkirchen

4. Platz: Valerie Isabel Rubenko, Aggertal-Gymnasium, Engelskirchen

Altersgruppe II

1. Platz: Jonathan Greipl, Städtisches Gymnasium, Haan

2. Platz: ​​​​​​​Fabian Steinmetz, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Leverkusen

3. Platz: ​​​​​​​Noah Denneburg, Cusanus-Gymnasium, Erkelenz

4. Platz: ​​​​​​​​​​​​​​Hannah Kock, Konrad-Duden-Gymnasium, Wesel

Landesfinale Rheinland-Pfalz  

05.05.2021, Landtag Mainz

Altersgruppe I

1. Platz: Clemens Wandslebe, Kurfürst Ruprecht-Gymnasium, Neustadt an der Weinstraße

2. Platz: Anne Terhorst, Görres-Gymnasium, Koblenz

3. Platz: Anna Düpré, Gymnasium Hermeskeil, Hermeskeil

4. Platz: Sabrine Mharchi, Johann Wolfgang-Gymnasium, Germersheim

Altersgruppe II

1. Platz: Benedikt Jahn, Kurfürst Ruprecht-Gymnasium, Neustadt an der Weinstraße

2. Platz: Annalena Uelhoff, Otfried von Weißenburg-Gymnasium, Dahn

3. Platz: Gabriela Nenninger, Kurfürst Ruprecht-Gymnasium, Neustadt an der Weinstraße

4. Platz: Luis Wisser, Konrad Adenauer-Gymnasium, Westerburg

Landesfinale Saarland  

06.05.2021, online

Altersgruppe I

1. Platz: Johanna Klos, Gymnasium Wendalinum, St. Wendel

2. Platz: Emma Kampschulte, Gymnasium Johanneum, Homburg (Saar)

3. Platz: Lisa Brachmann, Peter Wust-Gymnasium, Merzig

4. Platz: Amelie Neumann, Warndt-Gymnasium, Völklingen-Geislautern

Altersgruppe II

1. Platz: Lennart Neumann, Illtal-Gymnasium. Illingen

2. Platz: Raphaal Ihme, Illtal-Gymnasium. Illingen

3. Platz: Evelyn Ziborius, Gymnasium Wendalinum, St. Wendel

4. Platz: Rouven Lorenz, Gymnasium Johanneum, Homburg (Saar)

Landesfinale Sachsen  

21.04.2021, Sachsen, online

Altersgruppe I

1. Platz: Alexander Nedelchev, Landesgymnasium St. Afra, Meißen

2. Platz: Charlotte Hahn, Romain-Rolland-Gymnasium, Dresden

3. Platz: Mirko Zinke, Leibniz-Gymnasium, Leipzig

4. Platz: Lilli Heurkens, Landesgymnasium St. Afra, Meißen

Altersgruppe II

1. Platz: Jakob Holling, Ferdinand Sauerbruch-Gymnasium, Großröhrsdorf

2. Platz: Jasper Lionel Hagen, Landesgymnasium St. Afra, Meißen

3. Platz: Aike Alexa Audu, Romain-Rolland-Gymnasium, Dresden

4. Platz: Niklas Moewes, Landesgymnasium St. Afra, Meißen

Landesfinale Sachsen-Anhalt  

19.04.2021, Sachsen-Anhalt, online

Altersgruppe I

1. Platz: Vivian Bartels, Europaschule Gymnasium Stephaneum Aschersleben

2. Platz: Hannah Henning, Gymnasium Carolinum Bernburg

3. Platz: Anna Baumann, Gymnasium Philanthropinum Dessau

4. Platz: Annika Günther, Europaschule Gymnasium Stephaneum Aschersleben

Altersgruppe II

1. Platz: Johannine Wengorz, Gymnasium Carolinum Bernburg

2. Platz: Anna Sophie Langer, Georg-Cantor Gymnasium Halle/Saale

3. Platz: Finn Hänsch, Gymnasium Philanthropinum Dessau

4. Platz: Jakob von Hoff, Gymnasium Philanthropinum Dessau

Landesfinale Schleswig-Holstein  

07.05.2021, Landtag Kiel

Altersgruppe I

1. Platz: Helena Stöter, Johanneum zu Lübeck

2. Platz: Hanna Zoe Ahler, Katharineum zu Lübeck

3. Platz: Tobias Brandt, Max-Planck-Schule, Kiel

4. Platz: Frithjof Ebberg, Friedrich Paulsen Schule, Niebüll

Altersgruppe II

1. Platz: Erik Wiggers, Kaiser-Karl-Schule, Itzehoe

2. Platz: Lewe Bendix Jannsen, Max-Planck-Schule, Kiel

3. Platz: Anna Goerlach, Kaiser-Karl-Schule, Itzehoe

4. Platz: Leander Papp, Domschule, Schleswig

Landesfinale Thüringen  

11.05.2021, online

Altersgruppe I

1. Platz: Kaya Kanyur, Humboldtgymnasium, Weimar

2. Platz: Henrik Barz, Osterlandgymnasium, Gera

3. Platz: Edgar Schmidgen; Goethegymnasium, Weimar

4. Platz: Anna Janunts, Otto-Schott-Gymnasium, Jena

Altersgruppe II

1. Platz: Markus Vogt, Edith-Stein-Schule, Erfurt

2. Platz: Lisa Lang, Goethegymnasium, Weimar

3. Platz: Julia Leisner, Humboldtgymnasium, Weimar

4. Platz: Alexander Rößner, Salzmannschule Schnepfenthal