Zum Hauptinhalt springen

Bundesfinaltage Jugend debattiert 2024

DONNERSTAG, 6. JUNI – SAMSTAG, 8. JUNI 2024 IN BERLIN
NH HOTEL BERLIN ALEXANDERPLATZ, LANDSBERGER ALLEE 26

Donnerstag, 6. Juni 2024

12:00 – 14:00 Uhr Mittagessen (optional)
I.
14:30 – 17:30 Uhr
 Länderkonferenz mit Ministeriellen Ansprechpartnern,
Landesbeauftragten und Ansprechpartnern der Landtage
(Raum Friedrichshain III+IV)
integrierte Kaffeepause
II.
14:30 – 17:30 Uhr
 
 Jugend debattiert-Workshops
1: Debattieren im schwierigen Umfeld (Raum Lerchengrund)
2: Den Auftritt üben – spielerische Hilfen aus dem Theatersport (Raum Lindenhain)
3: „Ein Geben und Nehmen“ – Workshop zu Feedback auf mündliche Leistungen (Raum Birkenhain)
integrierte Kaffeepause
17:30 – 19:00 Uhr
 
 Workshop „Jurieren in der Bundesqualifikation“
(Raum Friedrichshain I+II)
18:30 – 20:30 Uhr
 
 Abendessen
20:00 Uhr
 
 Begrüßung
im Anschluss Vorbereitungszeit Landessieger

Freitag, 7. Juni 2024, Bundesqualifikation

8:45 Uhr  Begrüßung zur Bundesqualifikation
9:00 Uhr  Briefing der Juroren und Turnierläufer
10:00 – 11:00 Uhr  Debatten Altersgruppe I (1. Runde)
11:00 – 11:30 Uhr  Kaffeepause
11:30 – 12:30 Uhr  Debatten Altersgruppe II (1. Runde)
12:00 – 14:00 Uhr  Mittagessen (optional)
13:30 – 14:30 Uhr  Debatten Altersgruppe I (2. Runde)
15:00 – 16:00 Uhr  Debatten Altersgruppe II (2. Runde)
16:00 - 17:00 Uhr  Kaffeepause
17:00 – 18:00 Uhr  Siegerehrung Bundesqualifikation mit Bekanntgabe der Finalisten
18:00 – 20:00 Uhr  Abendessen (Grillabend)
ab 20:00 Uhr  Briefing und Vorbereitung der Bundesfinalisten
ab 20:00 Uhr  Empfang des Jugend debattiert Alumni e.V.
PlaceOne Berlin

Samstag, 8. Juni 2024, Bundesfinale

8:15 Uhr 1. Bus: Finalist(inn)en + Helfer
9:30 Uhr 2. Bus: Landessieger/innen
3. Bus: ggf. Landessieger/innen + mindj. Alumni/ae
4. Bus: ohne Personenzuordnung
5. Bus: ohne Personenzuordnung
ab 10:40 Uhr Einnahme der Sitzplätze
11:00 – 13:30 Uhr Bundesfinale im Colosseum Berlin
im Anschluss Empfang
14:30 Uhr Abfahrt der Busse zum Hauptbahnhof Berlin

 

Ansprechpersonen der Gemeinnützigen Hertie-Stiftung vor Ort

Dr. Jan-Jonathan Bock

Leiter Jugend debattiert

Lisa Albersmeier

Jugend debattiert

Daniela Becker

Jugend debattiert

Cindy Coulouvrat

Jugend debattiert

Heike Dennig

Veranstaltungsmanagement

Esther Friemond

Jugend debattiert

Theresa Gemmer

Jugend debattiert

Mert Günel

Jugend debattiert

Kornelia Hrgovic

Jugend debattiert

Christopher Krebs

Veranstaltungsmanagement

Mona Mann

Kommunikation

Carolin Rahe

Jugend debattiert

Rebecca Rosenlund

Jugend debattiert

Andreas Samer

Jugend debattiert

Susanne Wiegmann

Jugend debattiert