Jugend debattiert

Termine

Termine 2017

Hier finden Sie die wichtigsten Termine der Bundesebene und aus den Ländern.

Termine Bundesebene

17. - 21. Mai 2017
Landessieger-Seminar, Burg Rothenfels am Main 

15. – 17. Juni 2017
XV. Bundesfinaltage, Berlin

28. August - 03. September 2017
Akademiewoche, Kloster Volkenroda

07. - 09. September 2017
Lehrer-Trainer Ausbildung, Frankfurt

21. - 23. September 2017
Lehrer-Trainer Fortbildung, Fuldatal


Termine aus den Ländern

Baden-Württemberg

Regionalsieger-Seminar : 
13. - 15. Februar 2017, AG I, Bad Urach
15. – 17. Februar 2017, AG II, Bad Urach

Landesqualifikation:
24. März 2017, 11:00 - 15:00 Uhr, Stuttgarter Landtag

Landesfinale:
24. März 2017, 16:00 - 18:00 Uhr, Stuttgarter Landtag

Bayern

Regionalsieger-Seminar:
12. – 18. März 2017, Donauwörth

Landesfinale:
03. April 2017, 16:30 - 18:45 Uhr, Maximilianeum München

Berlin

Regionalsieger-Seminar:
15. – 17. Februar 2017, Wustermark

Landesqualifikation:
13. März 2017, 09:00  - 14:00 Uhr, Primo-Levi Gymnasium

Landesfinale:

15. März 2017, 11:00  - 13:00 Uhr, Abgeordnetenhaus von Berlin

Brandenburg

Regionalsieger-Seminar:
16. – 18. März 2017, Blossin

Landesfinale:
31. März 2017, Landtag Potsdam

Bremen

Regionalsieger-Seminar:
06. – 08. März 2017, Worpswede

Landesqualifikation:
22. März 2017, 14:00 - 17:00 Uhr, Landesinstitut für Schule

Landesfinale:
30. März 2017, 10:00 - 12:00 Uhr, Bremische Bürgerschaft

 

Landesfinale Jugend debattiert in Sprachlerngruppen (Vorklassen):
22. März 2017, 14:00 - 17:00 Uhr, Landesinstitut für Schule

Hamburg 

Regionalsieger-Seminar:
27. Februar – 01. März 2017, Hamburg

Landesqualifikation und -finale:
28. März 2017, Rathaus Hamburg

Hessen Nord + Süd 

Regionalsieger-Seminar Hessen Nord:
10. - 12. März 2017, Wetzlar

Regionalsieger-Seminar Hessen Süd:
16. - 18. März 2017, Erbach 

Landesqualifikation Hessen Nord/ Süd:
30. März 2017, Fulda/ Königsstein

Landesfinale:
28. April 2017, Hessischer Rundfunk Frankfurt

Mecklenburg-Vorpommern 

Regionalsieger-Seminar:
06. – 08. März 2017, Schwerin-Muess

Landesfinale:
04. April 2017, Landtag Schwerin

Niedersachsen 

Regionalsieger-Seminar:
08. – 10. Februar 2017, Bad Nenndorf

Landesqualifikation:
07. März 2017, 10:00 - 15:45 Uhr, Landtag Hannover

Landesfinale:

07. März 2017, 16:30 - 18:45 Uhr, Landtag Hannover

Nordrhein-Westfalen 

Regionalsieger-Seminar:
15. - 17. März 2017, Altersgruppe II
20. - 22. März 2017, Altersgruppe I

Landesqualifikation:
24. März 2017, 10:00 - 15:00 Uhr, ZfsL Oberhausen

Landesfinale:

29. März 2017, 12:00 - 14:00 Uhr, Landtag Düsseldorf

Rheinland-Pfalz 

Regionalsieger-Seminar:
03. - 05. April 2017, Bingen

Landesfinale:
26. April 2017, Landesmuseum Mainz

Saarland 

Regionalsieger-Seminar:
27. - 29. März 2017, Homburg Saar 

Landesqualifikation und -finale:
06. April 2017, Saarländischer Rundfunk

Sachsen 

Regionalsieger-Seminar:
08. - 10. März 2017, Dresden 

Landesfinale:
21. März 2017, Sächsischer Landtag Dresden

Sachsen-Anhalt 

Regionalsieger-Seminar:
20. – 22. April 2017, Magdeburg

Landesqualifikation und -finale:
15. Mai 2017, Landtag Magdeburg

Schleswig-Holstein 

Regionalsieger-Seminar:
28. Februar - 02. März 2017, Kiel

Landesfinale:
15. März 2017, 14:00 - 16:00 Uhr, Landtag Kiel

Thüringen 

Regionalsieger-Seminar:
27. Februar – 01. März 2017, Weimar

Landesqualifikation:
09. März 2017, 10:00 - 14:00 Uhr, Amtsgericht Erfurt

Landesfinale:
29. März 2017, 15:00 - 17:00 Uhr, Thüringer Landtag Erfurt