Jugend debattiert

Termine

Termine Schuljahr 2017/2018

Hier finden Sie die wichtigsten Termine der Bundesebene und aus den Ländern.

 

13. - 17. Mai 2018
Landessieger-Seminar, Burg Rothenfels am Main 

14. – 16. Juni 2018
Bundesfinaltage, Berlin

27. August - 02. September 2018
Akademiewoche, Kloster Volkenroda


Termine aus den Ländern

Baden-Württemberg

Regionalsieger-Seminar : 
5. - 7. März 2018, AG I, Burg Bad Liebenzell

8. - 10. März 2018, AG II, Burg Bad Liebenzell

Landesqualifikation
13. April 2018, Stuttgarter Landtag

Landesfinale:
13. April 2018, Stuttgarter Landtag

Bayern

Regionalsieger-Seminar:
11. – 14. März 2018, AG I, Donauwörth

14. – 17. März 2018, AG II, Donauwörth

Landesqualifikation
16. April 2018, Maximilianeum München

Landesfinale:
16. April 2018, 16:30 – 18:45 Uhr, Maximilianeum München

Berlin

Regionalsieger-Seminar:
26. – 28. Februar 2018, Hotel am Zeuthener See

Landesqualifikation:
n.n.

Landesfinale:
16. März 2018, 11:00  - 13:00 Uhr, Abgeordnetenhaus von Berlin

Brandenburg

Regionalsieger-Seminar:
01. – 03. März 2018, Blossin

Landesqualifikation:
n.n.

Landesfinale:
19. März 2018, Landtag Potsdam

Bremen

Regionalsieger-Seminar:
12. – 14. März 2018, Worpswede

Landesqualifikation:
n.n.

Landesfinale:
04. Mai 2018, 10:00 - 12:00 Uhr, Bremische Bürgerschaft

 

 

 

Hamburg 

Regionalsieger-Seminar:
26. – 28. Februar 2018, Hamburg

Landesqualifikation:

n.n.

Landesfinale:
29. März 2018, Rathaus Hamburg

Hessen Nord + Süd 

Regionalsieger-Seminar Hessen Nord:
26. - 28. Februar 2018, Wetzlar

Regionalsieger-Seminar Hessen Süd:
26. - 28. Februar 2018, Erbach 

Landesqualifikation Hessen Nord/ Süd:
22. März 2018

Landesfinale:
17. April 2018, 12:00-14:00 Uhr, Hessischer Rundfunk Frankfurt

Mecklenburg-Vorpommern 

Regionalsieger-Seminar:
05. – 07. März 2018, Schwerin-Muess

Landesqualifikation:
10. April 2018, Landtag Schwerin

Landesfinale:
10. April 2018, Landtag Schwerin

Niedersachsen 

Regionalsieger-Seminar:
15. – 17. Februar 2018, Bad Nenndorf

Landesqualifikation:
vsl. 13. März 2018, 10:00 - 15:45 Uhr, Landtag Hannover

Landesfinale:

vsl. 13. März 2018, 16:30 - 18:45 Uhr, Landtag Hannover

Nordrhein-Westfalen 

Regionalsieger-Seminar:
11. - 13. April 2018, AG I, Kronenburg
25. -27. April 2018, AG II, Kronenburg

Landesqualifikation:
4. Mai 2018, Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Oberhausen 

Landesfinale:
9. Mai 2018, 12:00 - 14:00 Uhr, Landtag Düsseldorf

Rheinland-Pfalz 

Regionalsieger-Seminar:
18. - 21. März 2018, Bingen

Landesqualifikation:
n.n.

Landesfinale:
11. April 2018, 14:30 - 16:30 Uhr, Landesmuseum Mainz

Saarland 

Regionalsieger-Seminar:
07. - 09. März 2018, Homburg Saar 

Landesqualifikation:
n.n.

Landesfinale:
vsl. 22. April 2018, Saarländischer Rundfunk

Sachsen 

Regionalsieger-Seminar:
18. - 29. April 2018, Dresden 

Landesqualifikation:
n.n.

Landesfinale:
03. Mai 2018, Landtag Dresden

Sachsen-Anhalt 

Regionalsieger-Seminar:
05. – 07. April 2018, Magdeburg

Landesqualifikation
16. April 2018, 9:00 - 12:30 Uhr, Landtag Magdeburg

Landesfinale:
16. April 2018, 14:30 - 16:30 Uhr, Landtag Magdeburg

Schleswig-Holstein 

Regionalsieger-Seminar:
26. -28. Februar 2018, Kiel

Landesqualifikation:
14. März 2018, Landtag Kiel

Landesfinale:
14. März 2018, 14:00 - 16:00 Uhr, Landtag Kiel

Thüringen 

Regionalsieger-Seminar:
19. – 21. Februar 2018, Weimar

Landesqualifikation:
n.n.

Landesfinale:
11. April 2018, Landtag Erfurt