Zum Hauptinhalt springen

Ergebnisse der Landeswettbewerbe

Landesfinale Baden-Württemberg  

08. April 2022, Landtag Stuttgart

Altersgruppe I

1. Lara Jolie Kern, Robert-Bosch-Gymnasium, Wendlingen

2. Daniel Grützmacher, Evangelisches Firstwald Gymnasium, Kusterdingen

3. Dana-Lina Gluhak, Gymnasium Korntal-Münchingen

4. Lara-Marie Gehrung, Parler Gymnasium, Schwäbisch-Gmünd

Altersgruppe II

1. Ella Oswald, Hans-und Sophie-Scholl Gymnasium, Ulm

2. Florian Stupp, Otto-Hahn-Gymnasium, Böblingen

3. Julius Schackert, Remstal-Gymnasium, Weinstadt

4. Finn Krebs, St. Ursula-Schule, Villingen

Landesfinale Bayern  

09. Mai 2022, Maximilianeum München

Altersgruppe I

  1. Anka Fahrbach, Franz-Ludwig-von-Erthal-Gymnasium, Lohr
  2. Veronika Seidl, Oskar-von-Miller-Gymnasium, München
  3. Carolin Ruppert, Dr.-Johanna-Decker-Gymnasium, Amberg
  4. Annalena Stangl, Gymnasium Kirchseeon

Altersgruppe II

  1. Marlena Thiel, Ernst-Mach-Gymnasium Haar
  2. Emily Z. Binding, Pestalozzi-Gymnasium, München
  3. Maria Pacurariu, Melanchthon-Gymnasium, Nürnberg
  4. Benjamin Reiser, Gymnasium Gröbenzell

Landesfinale Berlin  

29. März 2022, Abgeordnetenhaus Berlin

Altersgruppe I

  1. Clara Sophie Biermann, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Lichtenberg
  2. Olivia Abad Kiomall, Dathe-Gymnasium, Friedrichshain
  3. Johanna Striebing, Gutenberg-Schule, Hohenschönhausen
  4. Clara Niederführ, Canisius-Kolleg, Tiergarten

Altersgruppe II

  1. Maarten Robeck, Goethe-Gymnasium, Wilmersdorf 1
  2. Aurora Bostanjoglo, Werner von Siemens-Gymnasium, Nikolassee 2
  3. Simon Rösler, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Lichtenberg 3
  4. Mila Lüdicke, Carl Zeiss Oberschule, Lichtenrade 4

Landesfinale Brandenburg  

01. April 2022, Landtag Potsdam

Altersgruppe I

  1. Nelly Kuboth, Christa und Peter-Scherpf-Gymnasium, Prenzlau
  2. Johanna Schattenmann, Lise-Meitner-Gymnasium. Falkensee
  3. Alexa Rostin, Evangelisches Gymnasium, Doberlug-Kirchhain
  4. Alice Feller, Neues Gymnasium, Glienicke

Altersgruppe II

  1. Carina Mumberg, Neues Gymnasium, Glienicke
  2. Vivien Semrau, Gesamtschule „Immanuel Kant“, Falkensee
  3. Klara Fritzsche, Emil-Fischer-Gymnasium, Schwarzheide
  4. Hedwig Vogel, Sängerstadt-Gymnasium, Finsterwalde

Landesfinale Bremen  

22. April 2022, Bremische Bürgerschaft

Altersgruppe I

  1. Mariam Laayachi, Alexander von Humboldt-Gymnasium, Bremen
  2. Torge Harms, Gymnasium an der Hamburger Straße, Bremen
  3. Finian Funke, Altes Gymnasium, Bremen
  4. Florian Peterson, Oberschule an der Ronzelenstraße

Altersgruppe II

  1. Daniel Breitenstein, Kippenberg-Gymnasium, Bremen
  2. Helene Richter, Alexander von Humboldt-Gymnasium, Bremen
  3. Anna Pater, Gymnasium Vegesack, Bremen
  4. Reyhan Özata,  Altes Gymnasium, Bremen

Landesfinale Hamburg  

25. März 2022, online

Altersgruppe I

1. Sayen Ramirez, Gymnasium Lerchenfeld, Hamburg

2. Nele Jerig, Gymnasium Klosterschule, Hamburg

3. Maximilian Brestel, Gymnasium Lohbrügge, Hamburg

4. Thale Grevemeyer, Gymnasium Hummelsbüttel, Hamburg

Altersgruppe II

1. Mara Diehl, Christianeum, Hamburg

2. Constantin Schweizer, Gymnasium Eppendorf, Hamburg

3. Sverre Foeth, Albert-Schweizer-Schule, Hamburg

4. Jannis Haase, Gymnasium Buckhorn, Hamburg

Landesfinale Hessen  

07. April 2022, Landtag Wiesbaden

Altersgruppe I

  1. Ayla Bösel, Wilhelmsgymnasium, Kassel
  2. Juliette Erhardt, Marienschule, Offenbach
  3. Anna Hesse, Gutenbergschule, Wiesbaden
  4. Lugain Alwadani, Liebigschule, Gießen 

Altersgruppe II

  1. Carlos Wenzel, Gymnasium Eltville
  2. Mirja Thieme, Edith-Stein-Schule, Darmstadt 
  3. Florian Fabricius, Internatsschule Schloss Hansenberg
  4. Lennert Kreher, Wilhelmsgymnasium, Kassel

Landesfinale Mecklenburg-Vorpommern  

29. März 2022, Landtag Schwerin

Altersgruppe I

  1. Peer Hobe, Gerhard-Hauptmann-Gymnasium, Wismar
  2. Konstantin Oskar Günther, Gerhard-Hauptmann-Gymnasium, Wismar
  3. Goran Bartha, Richard-Wossidlo-Gymnasium, Waren an der Müritz
  4. Daniel Drüsedau, Eldenburg-Gymnasium, Lübz

Altersgruppe II

  1. Hannah Blaschke, CJD Christophorusschule, Rostock

  2. Luna-Alessandra Schmidt, Albert-Einstein-Gymnasium, Neubrandenburg

  3. Yannic Wöldecke, Albert-Einstein-Gymnasium, Neubrandenburg

  4. Miguel Julian Leetz, Richard-Wossidlo-Gymnasium, Waren an der Müritz

Landesfinale Niedersachsen  

15. März 2022, online

Altersgruppe I

  1. Emilia Fritz, Gymnasium Corvinianum. Northeim
  2. Lukas Kramer, Max-Planck-Gymnasium, Göttingen
  3. Lukas Winter, Gymnasium Eichenschule, Scheeßel
  4. Anna Truschkat, Gymnasium Andreanum, Hildesheim

Altersgruppe II

  1. Amelie Heinke, Liebfrauenschule, Oldenburg
  2. Stella Wolke, Gymnasium Wildeshausen
  3. Mohamed El–Zein, Herzog-Ernst-Gymnasium, Uelzen
  4. Marie Mischnick, Hoffmann von Fallersleben-Gymnasium, Braunschweig

Landesfinale Nordrhein-Westfalen  

08. April 2022 , Landtag Düsseldorf

Altersgruppe I

  1. Lia Jörissen, Betty-Reis-Gesamtschule, Wassenberg
  2. Lina-Marie Lubahn, Gymnasium am Markt, Bünde
  3. Benjamin Greipl, Städtisches Gymnasium, Haan
  4. Sophia Schulien, Theodor Heuss.-Gymnasium, Dinslaken

Altersgruppe II

  1. Julius Lachmann, Städtisches Gymnasium an der Hönne, Menden
  2. Jurek Schülke, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Köln
  3. Lilly Sophie Mayer, Aggertal-Gymnasium, Engelskirchen
  4. Maximilian Holzwarth, Beethoven-Gymnasium, Bonn

Landesfinale Rheinland-Pfalz  

03. Mai 2022, Landtag Mainz

Altersgruppe I

1. Anna Düpre , Gymnasium Hermeskeil

2. Mika Noah van Eeden, Albert-Schweitzer-Gymnasium, Kaiserslautern

3. Christoph Müller, Gutenberg-Gymnasium, Mainz

4. Alina Maurer, Lina-Hilger-Gymnasium, Bad Kreuznach

Altersgruppe II

1. Teresa von Eckardstein, Gymnasium am Rittersberg, Kaiserslautern

2. Felix Stein, Leibniz-Gymnasium, Pirmasens

3. Haakon Bührer, Kurfürst-Ruprecht-Gymnasium, Neustadt/Weinstraße

4. Gabriel Sattelberger, Hans-Purrmann-Gymnasium, Speyer

Landesfinale Saarland  

07. April 2022, online

Altersgruppe I

  1. Sarah El Massri, Illtal-Gymnasium, Illingen
  2. Carlota Knerr, Saarpfalz-Gymnasium, Homburg (Saar)
  3. Jakob Hewer, Peter-Wust-Gymnasium, Merzig
  4. Nina Alt, Geschwister-Scholl-Gymnasium, Lebach

Altersgruppe II

  1. Johanna Klos, Gymnasium Wendalinum, St. Wendel
  2. Maya Leidinger, Hochwald-Gymnasium, Wadern
  3. Anna Haupenthal, Illtal-Gymnasium, Illingen
  4. Amelie Neumann, Warndt-Gymnasium, Völklingen-Geislautern

Landesfinale Sachsen  

26. April 2022, Landtag Dresden

Altersgruppe I

  1. Tamara Schott, Romain-Rolland-Gymnasium, Dresden
  2. Mika Quaitsch, Humboldt-Gymnasium, Radeberg
  3. Moritz Ermisch, Landesgymnasium St. Afra, Meißen
  4. Evike Gulyás, Leibniz-Gymnasium, Leipzig

Altersgruppe II

  1. Hannah Lilly Lehmann, Leibniz-Gymnasium, Leipzig
  2. Laurenz Frenzel, Landesgymnasium St. Afra, Meißen
  3. Victoria Siebler, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium, Dresden
  4. Gloria Lange, Landesgymnasium St. Afra, Meißen

Landesfinale Sachsen-Anhalt  

09. Mai 2022, Landtag Magdeburg

  1. Gregor Litwinenko, Elisabeth-Gymnasium, Halle
  2. Emma Brozek, Georg-Cantor-Gymnasium, Halle
  3. Mascha Franke, Norbertusgymnasium, Magdeburg
  4. Anna Strohschein, Goethe-Gymnasium, Weißenfels

Altersgruppe II

  1. Charlotte Michalski, Goethe-Gymnasium, Weißenfels
  2. Fabienne Deux, Gymnasium Philanthropinum Dessau
  3. Vivian Bartels, Europaschule Gymnasium Stephaneum, Aschersleben
  4. Caecilia Borschel, Gymnasium Philanthropinum Dessau

Landesfinale Schleswig-Holstein  

28. März 2022, Landtag Kiel

Altersgruppe I

  1. Frederik Münkehaus, Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, Quickborn
  2. Lovis Eichhorn, Max-Planck-Schule, Kiel
  3. Mila Schümann, Gymnasium Schenefeld
  4. Muriel Voß, Max-Planck-Schule, Kiel

Altersgruppe II

  1. Ricarda Gottlob, Gymnasium Katharineum zu Lübeck
  2. Maya Schulz, Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, Quickborn
  3. Ansgar Pauly, Gymnasium Katharineum zu Lübeck
  4. Lewe Bendix Jansen, Max-Planck-Schule, Kiel

Landesfinale Thüringen  

03. Mai 2022, Landtag Erfurt

Altersgruppe I

  1. Liselotte Häber, Lobdeburgschule, Jena
  2. Greta Zenker, Marie-Curie-Gymnasium, Bad Berka
  3. Leander Behr, Humboldt-Gymnasium, Weimar
  4. Nils Halle, Salzmannschule, Schnepfenthal

Altersgruppe II

  1. Cedric Roskos, Lobdeburgschule, Jena
  2. Max Volkert, Salzmannschule, Schnepfenthal
  3. Silas Hartmann, Marie-Curie-Gymnasium, Bad Berka
  4. Georg Höpker, Gymnasium Wilhelm von Humboldt, Nordhausen