Zum Hauptinhalt springen

Termine Schuljahr 2023

Hier finden Sie alle wichtigen Termine der Bundes- und Landesebene. 

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation sind die Termine und die Planung für Jugend debattiert-Veranstaltungen ungewiss.

Folgende Termine sind unter Vorbehalt geplant: 

Termine der Bundesebene

06.-07. Januar 2023
Ausbildung Tagungsleitung, Jugendherberge Frankfurt

 

07.-08. Januar 2023
Fortbildung Regionalsieger-Trainerinnen/-Trainer, Jugendherberge Frankfurt

12.-15. Januar 2023
Qualifizierung Regionalsieger-Trainerinnen/-Trainer, Jugendherberge Frankfurt

14.-16. April 2023
Alumni Ü30, Hoffmanns Höfe

10.-14. Mai 2023
Landessieger-Seminar, Burg Rothenfels am Main

08.-11. Juni 2023
Bundesfinaltage, Berlin

 10. Juni 2023
Bundesfinale, Berlin

04. – 10. September 2023
Akademiewoche, Kloster Volkenroda

Termine aus den Ländern

Baden-Württemberg    

Regionalsieger-Seminar:

13.-15. März 2023 Altersgruppe I, Burg Liebenzell

16.-18. März 2023 Altersgruppe II, Burg Liebenzell

Landesqualifikation:

31. März 2023, Seminar für Gymnasien Stuttgart

Landesfinale:

31. März 2023, Landtag Stuttgart

Bayern   

Regionalsieger-Seminar:

12.-15. März 2023 Altersgruppe I, JH Eichstätt

15.-18. März 2023 Altersgruppe II, JH Eichstätt

Landesqualifikation und Landesfinale:

April 2023, Maximilianeum München

 

Berlin   

Regionalsieger-Seminar:

22. - 24. März 2023, Jugendbildungszentrum Woltersdorf

Landesqualifikation:
März 2023

Landesfinale:
März 2023, Abgeordnetenhaus Berlin

Brandenburg   

Regionalsieger-Seminar:
21.-23. März 2023, Jugendbildungszentrum Blossin e.V.

Landesqualifikation und Landesfinale:
April, Landtag Potsdam

Bremen   

Regionalsieger-Seminar:
27. Februar - 01. März 2023, online via alfaview

Landesqualifikation:

n.n.

Landesfinale:
März 2023, Bremische Bürgerschaft

Hamburg     

Regionalsieger-Seminar:
27. Februar - 01. März 2023 , Jugendherberge Ratzeburg

Landesqualifikation:
n.n.

Landesfinale:

30. März 2023, Hamburger Rathaus

Hessen    

Regionalsieger-Seminar Hessen Nord und Hessen Süd:

01.-03. März 2023 Hessen Nord, Jugendherberge Bad Hersfeld

01.-03. März 2023 Hessen Süd, Jugendherberge Bad Homburg

Landesqualifikation Hessen Nord/ Süd:

16. März 2023 Hessen Nord: Goetheschule, Wetzlar

16. März 2023 Hessen Süd: Gymnasium Nord, Frankfurt

Landesfinale:

30. März 2023, Landtag Wiesbaden

Mecklenburg-Vorpommern   

Regionalsieger-Seminar:

06.-08. März 2023, Feriendorf Muess

Landesqualifikation und Landesfinale:
18. April 2023, Landtag Schwerin

 

Niedersachsen   

Regionalsieger-Seminar:
27. Februar - 01. März 2023, Ludwig Windhorst Haus, Lingen

Landesqualifikation und Landesfinale:
März 2023, Landtag Hannover

Nordrhein-Westfalen   

Regionalsieger-Seminar:
15.-17. März 2023, Altersgruppe I, Kronenburg

20.-22. März 2023, Altersgruppe II, Kronenburg

Landesqualifikation:
April 2023,  ZfsL Oberhausen

Landesfinale:
27. April 2023,  Landtag Düsseldorf

Rheinland-Pfalz   

Regionalsieger-Seminar:
April 2023, Haus der Jugend, Mainz

Landesqualifikation:

Mai 2023, Haus der Jugend, Mainz

Landesfinale:
Mai 2023, Landtag Mainz

Saarland   

Regionalsieger-Seminar:

15.-17. März 2023, Jugendherberge Homburg

Landesqualifikation und Landesfinale:

April 2023, Landtag Saarbrücken

Sachsen   

Regionalsieger-Seminar:
04.-06. April 2023 , Jugendherberge Chemnitz

Landesqualifikation und Landesfinale:
20. April 2023, Landtag Dresden

Sachsen-Anhalt    

Regionalsieger-Seminar:
16.-18. März 2023 , Jugendherberge Magdeburg


Landesqualifikation und Landesfinale:

17. April 2023, Landtag Magdeburg

Schleswig-Holstein   

Regionalsieger-Seminar:
März 2023, Jugendherberge Kiel

Landesqualifikation und Landesfinale:
März 2023, Landtag Kiel

Thüringen   

Regionalsieger-Seminar:

08.-10. März 2023, n.n.

Landesqualifikation:
n.n.

Landesfinale:
03. Mai 2022, Landtag Erfurt