Termine Schuljahr 2024
Hier finden Sie alle wichtigen Termine der Bundes- und Landesebene.
Folgende Termine sind unter Vorbehalt geplant:
Termine der Bundesebene
11.-14. Januar 2024
Qualifizierung Regionalsieger-Trainerinnen/-Trainer, Bad Homburg
26.-27. Januar 2024
Ausbildung Tagungsleitung RSS, Bad Homburg
27.-28. Januar 2024
Fortbildung Regionalsieger-Trainerinnen/-Trainer, Bad Homburg
22.-26. Mai 2024
Landessieger-Seminar, Burg Rothenfels am Main
06.-08. Juni 2024
Bundesfinaltage, Berlin
08. Juni 2024
Bundesfinale, Berlin
26. August – 01. September 2024
Akademiewoche, Kloster Volkenroda
Termine aus den Ländern
Baden-Württemberg
Regionalsieger-Seminar:
11. - 13. März 2024, Altersgruppe I, Bad Liebenzell
14. - 16. März 2024, Altersgruppe II, Bad Liebenzell
Landesqualifikation:
19. April 2024, CVJM-Haus, Stuttgart
Landesfinale:
19. April 2024, Landtag Stuttgart
Bayern
Regionalsieger-Seminar:
10. - 13. März 2024, Altersgruppe I, Eichstätt
13. - 16. März 2024, Altersgruppe II, Eichstätt
Landesqualifikation:
15. April 2024, Pestalozzi-Gymnasium und Maria-Theresia-Gymnasium München
Landesfinale:
15. April 2024, Maximilianeum, München
Berlin
Regionalsieger-Seminar:
14. - 16. Februar 2024, Woltersdorf
Landesqualifikation:
11. März 2024
Landesfinale:
15. März 2024, Abgeordnetenhaus Berlin
Brandenburg
Regionalsieger-Seminar:
19. - 21. März 2024, Blossin
Landesqualifikation und Landesfinale:
08. April 2024, Landtag Potsdam
Bremen
Regionalsieger-Seminar:
26. - 28. Februar 2024, Rotenburg (Wümme)
Landesqualifikation:
14. März 2024, Landesinstitut für Schule
Landesfinale:
05. April 2024, Bremische Bürgerschaft
Hamburg
Regionalsieger-Seminar:
4. - 6. März 2024, Ratzeburg
Landesqualifikation:
9. April 2024, Hamburger Rathaus
Landesfinale:
9. April 2024, Hamburger Rathaus
Hessen
Regionalsieger-Seminar Hessen Nord und Hessen Süd:
27.-29. Februar 2024, Hessen Nord, Biedenkopf
27.-29. Februar 2024, Hessen Süd, Wiesbaden
Landesqualifikation Hessen Nord/ Süd:
06. März 2024, Hessen Nord, Goetheschule, Wetzlar
07. März 2024, Hessen Süd, Gymnasium Nord, Frankfurt
Landesfinale:
20. März 2024, Landtag Wiesbaden
Mecklenburg-Vorpommern
Regionalsieger-Seminar:
11. - 13. März 2024, Schwerin
Landesqualifikation und Landesfinale:
30. April 2024, Landtag Schwerin
Niedersachsen
Regionalsieger-Seminar:
7. - 9. Februar 2024, Lingen (Ems)
Landesqualifikation und Landesfinale:
05. März 2024, Landtag Hannover
Nordrhein-Westfalen
Regionalsieger-Seminar:
13. - 15. März 2024, Altersgruppe I, Kronenburg
18. - 20. März 2024, Altersgruppe II, Kronenburg
Landesqualifikation:
22. März 2024, Universität Bochum
Landesfinale:
15. April 2024, Landtag Düsseldorf
Rheinland-Pfalz
Regionalsieger-Seminar:
8.-10. April 2024, Worms
Landesqualifikation:
N.N.
Landesfinale:
N.N.
Saarland
Regionalsieger-Seminar:
6. - 8. März 2024, Homburg
Landesqualifikation und Landesfinale:
10. April 2024, Saarländischen Rundfunkt Saarbrücken
Sachsen
Regionalsieger-Seminar:
25. - 27. März 2024, Chemnitz
Landesqualifikation:
26. April 2024, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium, Dresden
Landesfinale:
26. April 2024, Sächsischer Landtag Dresden
Sachsen-Anhalt
Regionalsieger-Seminar:
15. - 17. Februar 2024, Magdeburg
Landesqualifikation und Landesfinale:
26. Februar 2024, Landtag Magdeburg
Schleswig-Holstein
Regionalsieger-Seminar:
18. - 20. März 2024, Kiel
Landesqualifikation und Landesfinale:
23. April 2024, Landeshaus Kiel
Thüringen
Regionalsieger-Seminar:
6.-8. März 2024, Weimar
Landesqualifikation:
22. März 2024, Friedrich-Schiller-Universität, Jena
Landesfinale:
07. Mai 2024 Thüringer Landtag, Erfurt